Un espace de faible densité et ses atouts : le massif du Cantal : diversité rurale d'un espace de moyenne montagne


Niveaux

  • Cycle 4 (Troisième) - transposable en seconde

 

Thèmes du programme

  • Dynamiques territoriales de la France contemporaine - Les espaces de faible densité et leurs atouts. 

 

Objectifs notionnels et compétences

  • Utiliser un document : extraire et exploiter des informations.
  • Maîtriser différents langages : passer d'un langage à un autre / Réaliser un croquis.
  • Travailler en groupe, en équipe.

 

Documents et outils mobilisés

  • Fiche élève et fonds de croquis

 

Activités des élèves

 

L'activité intervient après avoir réalisé la première partie de la leçon qui a abordé : une présentation du sujet (définition, dynamiques) ; une présentation du territoire du Cantal (publicité, affiche, vidéo) ; une localisation et situation du territoire. 

durée totale : 3 heures

La classe est divisée en 6 groupes. Chaque groupe travaille sur un thème correspondant à l'espace étudié : 

  • Enclavement : isolement géographique et économique, contraintes naturelles
  • Vieillissement de la population, faiblesses des infrastructures, pertes des emplois et des services, attractivité métropoles…
  • Renouveau : PAT pour attirer les entreprises, tourisme vert…
  • Sanctuarisation et création d'une identité : PNR, labellisation… 

 

Chaque groupe étudie un texte selon le même questionnement : (1 heure)

  1. Quel est le sujet du texte ?
  2. Quels sont les acteurs en présence ? Quels sont leurs objectifs ?
  3. Quels sont les aménagements mis en place ? Quels sont leurs objectifs ?
  4. Quels sont les dynamiques induites ?
  5. Trouvez un titre qui résume l'espace que vous venez d'étudier.

Lors de la mise en commun, chaque groupe donne le titre de son espace et explique ses caractéristiques.

 

Chaque groupe organise ses idées en complétant un tableau

éléments prélevésreprésentation graphique

À partir du site Géoimage et de l'exemple du Cantal, les élèves doivent réaliser un exercice cartographique à partir de plusieurs textes tirés des commentaires des images satellitales. Ce travail de prélèvement puis de réalisation d'un croquis, permet, au-delà des compétences cartographiques attendues en collège, de proposer une première approche aux capacités et méthodes du lycée en rapport avec l'épreuve de réalisation d'un croquis.

Puis, selon de principe de la "classe puzzle", les membres des différents groupes se réunissent de façon à former de nouveaux groupes associant chaque thème. Le nouveau groupe confronte les éléments à représenter et refait une légende organisée. Le questionnement suivant est destiné à les guider : (1 heure)

  1. Quels sont les éléments que vous souhaitez garder et représenter sur votre croquis ?
  2. Classez les éléments à représenter dans un nouveau tableau (en 2 ou 3 parties).
  3. Proposez un croquis.

 

Mise en commun : Chaque groupe propose légende et croquis. La mise en commun permet de proposer critiques et de revoir méthodologie. (1 heure)

     

    Bibliographie / sitographie

     

    Evaluation

    • On pourra évaluer les croquis des élèves selon une échelle descriptive

     

    Documents à télécharger

    Contributeur :

    Marine Robreteau, collège de Boulogne-sur-Gesse (31), académie de toulouse